Nojiri vence pela primeira vez na Super Formula, João Paulo e Lotterer abandonam a corrida e Nakajima é o novo líder do campeonato



Tomoki Nojiri conquistou em Sugo sua primeira vitória na carreira e a primeira vitória na temporada de um carro com motor Honda, Nojiri que tinha largado na segunda posição conseguiu fazer uma boa estratégia e garantiu o primeiro lugar que era de Naoki Yamamoto que acabou tendo que fazer uma parada mais cedo do que o esperado e assim acabou dando de bandeja a vitoria para Nojiri.

Na segunda posição tivemos Kazuki Nakajima que teve um dia perfeito, pois ele viu ainda na primeira curva após a largada seu dois rivais pela título, João Paulo de Oliveira e Andre Lotterer se enroscarem e acabarem sendo obrigados a abandonar a corrida, era esperado que Lotterer é quem fosse ter um grande dia pois ele tinha conquistado o terceiro lugar durante a classificação enquanto Nakajima tinha feito apenas o sétimo tempo e João Paulo largaria bem la na fundo do grid na décima primeira posição, porém tudo acabou mudando, Lotterer não conseguiu repetir a grande largada que tinha feito em Autopolis quando assumiu a ponta da corrida ainda na primeira curva após largar em terceiro lugar, porém em Sugo ele acabou sendo engolido pelos carros que tinham largado atrás e durante a primeira curva a qual dividiu com o brasileiro João Paulo, acabaram se  tocando o que fez com que o brasileiro ficasse de atravessado na pista, mas isso foi o de menos, pois Lotterer acabou passando por cima do carro de João Paulo como se fosse uma rampa, Takuya Izawa foi outro piloto que se envolveu também no acidente, e que entre eles teve a pior pancada, pois como eles estavam um velocidade não muita baixa, o carro do brasileiro serviu mais uma vez de rampa, onde Izawa sem qualquer problema passou por cima e acabou caindo de bico no chão, por sorte nenhum dos pilotos tiveram qualquer lesão, apenas perderam a chance de pontuar nesta penúltima etapa.




Loic Duval que chegou na terceira posição, foi outro que junto de Nakajima ficou feliz com o abandono de Lotterer e João Paulo, pois agora ele ainda tem chances de ganhar o título, já que ele tem os mesmos 26,5 pontos de Lotterer, enquanto João Paulo tem 29 pontos e Nakajima que já ta com pelo menos uma mão na taça tem 33 pontos. James Rossiter teve até que uma corrida tranquila sem muita movimentação após ter largado na quarta posição o piloto acabou terminando o dia na mesma posição sem ter qualquer lucro ou prejuízo.


E para fechar o top 5, tivemos Daisuke Nakajima que fez uma boa corrida sem se meter em acidentes durante a corrida, após ter largado na décima posição se aproveitou dos vários enrosco e erros de pilotos para assumir o quinto lugar, assim Hiroaki Ishiura que havia conquistado nos treinos classificatórios o quinta lugar, acabou terminando a corrida na sexta posição o que não foi tanto prejuízo se comparado ao piloto Naoki Yamamoto que havia largado na pole position e era o favorito para vencer a corrida entretanto com uma estratégia nenhum um pouco favorável acabou terminando na sétima posição, seguido de Ryo Hirakawa, Yuji Kunimoto e Takashi Kogure que fechou o top10.


Resultado da corrida em Sugo da Super Formula 20014:

Po.No.DriverCar Name / EngineLapsTimeDelayBestTime
Chassis: SF14  /  Tire: Bridgestone

140Tomoki NojiriDOCOMO DANDELION M40T SF14Honda HR-414E681:25'21.590177.055km/h1'07.419
237Kazuki NakajimaPETRONAS TOM’S SF14TOYOTA RI4A681:25'23.4601.8701'07.715
38Loic DuvalTeam KYGNUS SUNOCO SF14TOYOTA RI4A681:25'27.0965.5061'07.917
43James RossiterFUJI CORPORATION KONDO SF14TOYOTA RI4A681:25'37.66516.0751'08.181
531Daisuke NakajimaNAKAJIMA RACING SF14Honda HR-414E681:25'38.37416.7841'08.286
638Hiroaki IshiuraP.MU/CERUMO·INGING SF14TOYOTA RI4A681:25'39.10317.5131'08.090
71Naoki YamamotoTEAM MUGEN SF14Honda HR-414E681:25'39.24817.6581'07.964
87Ryo HirakawaACHIEVEMENT Team KYGNUS SUNOCO SF14TOYOTA RI4A681:25'41.66720.0771'07.602
939Yuji KunimotoP.MU/CERUMO·INGING SF14TOYOTA RI4A681:25'46.04524.4551'07.385
1032Takashi KogureNAKAJIMA RACING SF14Honda HR-414E681:25'46.68725.0971'07.828
1120K.R.Narain KarthikeyanLenovo TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A681:25'48.37226.7821'07.803
1241Hideki MutohDOCOMO DANDELION M41Y SF14Honda HR-414E681:25'58.52236.9321'07.671
1318Yuichi NakayamaKCMG Elyse SF14TOYOTA RI4A681:26'02.12640.5361'06.743
142Yuhki NakayamaTEAM MUGEN SF14Honda HR-414E681:26'16.96855.3781'08.126
Not Classified
62Koki SagaDENSO Le Beausset SF14TOYOTA RI4A2840'03.77340 Laps1'09.255
11Vitantonio LiuzziHP SF14Honda HR-414E2232'59.03946 Laps1'09.191
10Koudai TsukakoshiHP SF14Honda HR-414E1420'24.03754 Laps1'09.090
36Andre LottererPETRONAS TOM’S SF14TOYOTA RI4A068 Laps
19J.P.L.De OliveiraLenovo TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A068 Laps
34Takuya IzawaDRAGO CORSE SF14Honda HR-414E068 Laps
Start : 15:03
Finish : 16:28

Fastest Lap:
No.18 Yuichi Nakayama / KCMG Elyse SF14   1'06.743 67/68 199.801km/h

Tabela do Campeonato de Pilotos após 6/7:

Bold: Win   Underline: Pole Position  /      : Leader’s Red
137Kazuki Nakajima3431023833
219Joao Paulo Lima de Oliveira264-116-29
336Andre Lotterer52.563-10-26.5
48Loic Duval1032.5-5-626.5
538Hiroaki Ishiura6--581323
63James Rossiter81.5-114520.5
739Yuji Kunimoto-216-8-17
87Ryo Hirakawa5-0.58--114.5
91Naoki Yamamoto--24-3312
1040Tomoki Nojiri------1010
1110Koudai Tsukakoshi----35-8
1236Andrea Caldarelli---16--7
1320Kumar Ram Narain Karthikeyan-11.52---4.5
1431Daisuke Nakajima------44
1541Hideki Mutoh----4--4
1611Vitantonio Liuzzi10.5-----1.5
1732Takashi Kogure-------
1818Yuichi Nakayama-------
192Yuhki Nakayama-------
2062Koki Saga-------
2134Takuya Izawa-------
Share on Google Plus

About Raphael Carvalho

1 comentários: